fbpx
CIRCULAR
Newsletter

50 niños disputan el I Campeonato Infantil de Andalucía

I Campeonato Infantil de Andalucía

50 niños disputan el I Campeonato Infantil de Andalucía

Antequera fue sede del I Campeonato de Andalucía de Jiu-Jitsu Infantil celebrado por la Delegación Andaluza de FEJJYDA, en el que se dieron cita alrededor de 50 competidores procedentes de Antequera, Málaga y Torremolinos para las modalidades deportivas de esta Federación, Sport Fighting y Random Attacks.

El encuentro se celebró entre las 10 de la mañana y las 5 de la tarde en el Pabellón Deportivo Fernando Argüelles, donde los niños disfrutaron del deporte en un ambiente inmejorable propiciado por los entrenadores de los clubes, el equipo arbitral y competidores y sus familiares. Este campeonato sirvió como preparatorio y clasificatorio para las próximas competiciones a nivel nacional que la Federación Española de Jiu-Jitsu lleve a cabo y estuvieron presentes los clubes de Antequera (Dojo Yoshinkai Antequera, cuyo coach fue Juan Diego Luque Ruz), Torremolinos (Club Benaltor con su coach Fco. Javier Bautista Garzón), Málaga (Dojo Yoshinkai cuyo coach fue David Delgado Robles) y Martín de la Jara.

El cuerpo arbitral estuvo formado por Juan Delgado Senciales, Miguel Fernández Matilla, Ignacio Huerta Morea, Carlos Catalán López, Fco. Javier Luque Romera, Jonatan Barrio Martín, Marta Lanzas Martín, Pedro Pinazo Pinazo y Sandra López Romarís de la Delegación Andaluza de FEJJYDA; así como por los árbitros Rubén García Morales y Mª Magdalena Capó Juan de la Delegación Madrileña de FEJJYDA.

Puedes ver la galería completa de fotos en la página de Facebook de la Delegación Andaluza de FEJJYDA.

Los puestos del I Campeonato Infantil de Jiu-Jitsu de Andalucía fueron los siguientes:

Modalidad Random Attacks – Categoría Infantiles C (13 a 15 años)

  1. Emiliano Palacios Campbell / Álvaro Ruiz Peláez – Dojo Yoshinkai
  2. Carolina Fernández Montesinos / Patricia Ortiz Ayala – Dojo Yoshinkai Torremolinos
  3. Rocío Belén Guerrero Pérez / Julio Romero Ortiz – Dojo Yoshinkai

Modalidad Sport Fighting

Prebenjamines Mixto (4 a 6 años)

  1. Lola Barrabino Fernández de Guevara – Dojo Yoshinkai
  2. Saúl Ceballo Sánchez – Dojo Yoshinkai
  3. Samuel Bautista Suárez – Dojo Yoshinkai Torremolinos

Benjamines Masculino (7 a 9 años)

  1. Héctor Luque Martínez- Dojo Yoshinkai
  2. Daniel Arjona Cuenca – Dojo Yoshinkai Antequera
  3. Rubén Bautista Suárez – Dojo Yoshinkai Torremolinos

Benjamines Femenino (7 a 9 años)

  1. Lucía Romero Racero – Dojo Yoshinkai
  2. Daniela Escudero Hernández – Dojo Yoshinkai Torremolinos
  3. Paula Benítez Martínez – Dojo Yoshinkai Antequera

Alevines Masculino (10 a 12 años)

  1. David Fernández Santiago – Dojo Yoshinkai
  2. Javier Gómez Sánchez – Dojo Yoshinkai
  3. Alejandro Ocón Pineda – Dojo Yoshinkai

Alevines Femenino (10 a 12 años)

  1. Khushi Goyal – Club Benaltor
  2. Iris Rodríguez Bernal – Dojo Yoshinkai Torremolinos
  3. Natalia Laguna Postigo – Dojo Yoshinkai

Infantiles Masculino (13 a 15 años)

  1. Jose Miguel Serrano Guiu – Dojo Yoshinkai
  2. Emiliano Palacios Campbell – Dojo Yoshinkai
  3. Iván Ruiz Pulido – Dojo Yoshinkai Antequera

Infantiles Femenino (13 a 15 años)

  1. Patricia Ortiz Ayala – Dojo Yoshinkai Torremolinos
  2. Yasmín Palacios Campbell – Dojo Yoshinkai
  3. Jennifer González Hierro – Dojo Yoshinkai
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.