CIRCULAR
Newsletter

El campeonato de España de Jiu-Jitsu finaliza con la participación de 42 niños y 50 adultos

El campeonato de España de Jiu-Jitsu finaliza con la participación de 42 niños y 50 adultos

Los tres primeros premios de cada categoría fueron recibidos por 28 valencianos, 23 andaluces, 6 madrileños y 4 catalanes

El pasado fin de semana que dio comienzo a mayo, el Palacio de Deportes San Miguel acogió el Campeonato de España de Jiu-Jitsu FEJJYDA 2015, que dio cabida a 42 niños y 50 adultos para competir en las modalidades deportivas de Random Attacks y Sport Fighting. Esta competición se ha puesto en marcha gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Torremolinos y su Patronato Municipal de Deportes, Clínicas Rincón, la agencia Viajes Mochila o Maleta, la tienda de Artes Marciales El Club de la Lucha y la empresa de marketing En2Tiempos.

El Jiu-Jitsu es un arte marcial que aúna el judo y el karate en sus modalidades deportivas, enriqueciendo así el compendio de técnicas que conforman los programas técnicos de la Federación de Jiu-Jitsu. Las modalidades de competición que se desarrollarán son ‘Sport Fighting’ y ‘Random Attacks’. En la primera de ellas, los competidores se enfrentarán en tres fases consecutivas en ne waza, o combate de suelo, nage waza, o proyecciones y atemi waza o golpeo durante un minuto en cada fase en el caso de los adultos, o 30 segundos en el caso de las categorías inferiores.

Por otro lado, la modalidad competitiva de ‘Random Attacks’ es una iniciativa de la Eurobudo International, organización europea de artes marciales que ha creado este sistema que cuenta con numerosos seguidores. En esta ocasión, los competidores se enfrentan por parejas y deben resolver con técnicas de jiujitsu ante cuatro ataques aleatorios decididos por el equipo arbitral, resultando ganador el que mayor corrección técnica y realismo haya conseguido en la reacción a estos ataques.

El campeonato se desarrolló entre el sábado de 10 a 14 y de 17 a 19 horas y el domingo de 10 a 15 horas, finalizando con la entrega de premios para la que se contó con la presencia del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos, D. Antonio José Carrión Navas y del presidente de la Federación Española de Jiu-Jitsu y Deportes Asociados, D. Juan Antonio Delgado Senciales.

Ganadores Random Attacks

Categoría Alevín

  1. Javier Gómez y David Fernández – Andalucía
  2. Andrea Velasco y Natalia Laguna Postigo – Andalucía
  3. Cristian Arce e Iria Transhorras – Valencia
  4. Adrián Teruel y Marcos Sánchez – Valencia

 

Categoría Infantil

  1. Francisco Cervera y Raúl Crisenti – Valencia
  2. Jose Miguel Serrano Guiu y Sandra López Romarís – Andalucía
  3. Santiago Estela y Alberto Román – Valencia

 

Categoría Juvenil Femenino

  1. Sandra López Romarís y Marta Lanzas – Andalucía
  2. Alexandra Román y Alberto Román – Valencia
  3. Abigail Yazmín Palacios Campbell y Jennifer González – Andalucía

 

Categoría senior masculino

  1. Manuel Romera y Alan Martín – Valencia
  2. David Ramírez y Juan Rodríguez – Madrid
  3. Álvaro Ruiz Peláez y Sandra López Romarís – Andalucía

 

Categoría senior femenino

  1. María Jimena Riveros Racero y Marta Lanzas Martin – Andalucía
  2. Montserrat Villa e Ismael Arraez – Valencia
  3. Isabel Rodrigo y Ginés Rodrigo – Valencia
Ganadores Sport Fighting

Categoría Benjamín (5, 6 y 7 años)

  1. Marcos Sánchez – Valencia
  2. Saúl Ceballo – Andalucía
  3. Rubén Morales – Andalucía

 

Categoría Juvenil Femenino (8 años)

  1. Iría Transhorras – Valencia
  2. Lucía Romero – Andalucía

 

Categoría Alevín (8, 9 y 10 años)

  1. David Fernández – Andalucía
  2. Javier Gómez – Andalucía
  3. Juan Luis García – Andalucía

 

Categoría Infantil (11 y 12 años)

  1. Raúl Crisenti – Valencia
  2. Francisco Cervera – Valencia
  3. Carlos Sanz – Valencia

 

Categoría Cadete (13 , 14 y 15 años)

  1. Jose Miguel Serrano Guiu – Andalucía
  2. Daniel Cañada – Valencia
  3. Carlos Sanz – Valencia

 

Categoría Cadete Femenino (13 y 14 años)

  1. Ainoa Escorza – Cataluña
  2. Jennifer González – Andalucía

 

Categoría Senior Femenino -65 kg.

  1. Aurora Santamaría – Madrid
  2. Ana María Hidalgo – Valencia

 

Categoría Junior Masculino Open

  1. Alexander Rodríguez – Madrid
  2. Antonio Núñez – Valencia
  3. Cristian Medina – Cataluña

 

Categoría Senior Masculino -65 kg.

  1. Rubén Felguera – Valencia
  2. Jesús David Cuenca – Andalucía
  3. Cristian Armero – Valencia

 

Categoría Senior Masculino -70 kg.

  1. Rafael Sandemetrio – Valencia
  2. David Romera – Madrid
  3. Germán Escurza – Cataluña

 

Categoría Senior Masculino +70 kg.

  1. Alan Martín – Valencia
  2. César Martínez – Madrid
  3. Alejandro M. Ramírez – Valencia
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.